Rückblick Stadtwerke-Award 2010 bis 2017

2017

Thema: Exzellenz im Kerngeschäft

Gewinner:

Platz 1: EWE VERTRIEB GmbH
Platz 2: Technische Werke Ludwigshafen AG
Platz 3: Stadtwerke Krefeld AG

2016

Thema: Digitalisierung im Stadtwerk

award-2016Gewinner:

Platz 1: MVV Energie AG
Platz 2: SWN Stadtwerke Neumünster GmbH
Platz 3: Stadtwerke Schwedt GmbH

2015

Thema: Energiewende – Innovative Lösungen für die Energiewelt von morgen Sonderpreis zum Thema: Stadtwerk 2020 – Strategien zum Erfolg

Stadtwerke-Award Gewinner:

Platz 1: Stadtwerke Crailsheim
Platz 2: EWE VERTRIEB GmbH
Platz 3: EAM GmbH & Co. KG

Sonderpreis: Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG

2014

Thema: Neue Geschäftsmodelle für die Energiewende

Stadtwerke-Award Gewinner:

Platz 1: egrid applications und consulting GmbH
Platz 2: WEMAG AG
Platz 3: Wien Energie

Sonderpreis: Stadtwerke Heidelberg

2013

Thema: Die Energiewende konkret – Das Gelingen liegt in der Umsetzung vor Ort!

Stadtwerke-Award Gewinner:

Platz 1: Stadtwerke Bonn
Platz 2: Stadtwerke Wolfhagen
Platz 3: SWK Energie GmbH

2012

Thema: Kundennähe und Kundenbindung

sw2012 Gewinner:

Platz 1: Allgäuer Überlandwerk GmbH
Platz 2: Stadtwerke Heidelberg Energie GmbH
Platz 3: Osterholzer Stadtwerke

Sonderpreis: MVV Energie AG

2011

Thema: Energieeffizienz

sw2011Gewinner:

Platz 1: Stadtwerke Bielefeld
Platz 2:Stadtwerke Bonn
Platz 3: Stadtwerke Aalen

Sonderpreis: Allgäuer Überlandwerk

2010

Thema: Herausragende Positionierung im Vertrieb

sw2010 Gewinner:

Platz 1: Nordland Energie
Platz 2: Stadtwerke Aalen
Platz 3: Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm

Jurymitglieder der letzten Jahre:

Jurymitglieder der letzten JahreRainer Baake
agora

Jurymitglieder der letzten JahreSven Becker
Trianel GmbH

Jurymitglieder der letzten JahreFrank Dopheide
Deutsche Markenarbeit GmbH

Jurymitglieder der letzten JahreGarrelt Duin
Minister für Wirtschaft Energie, Industrie,Mittelstand und Handwerk
des Landes Nordrhein-Westfalen

Jurymitglieder der letzten JahreDr. Patrick Graichen
Direktor
Agora Energiewende

Jurymitglieder der letzten JahreChristian Held
Becker Büttner Held

hoehnBärbel Höhn
Bündnis 90/Die Grünen

Jurymitglieder der letzten JahreDr. Gerhard Holtmeier
Thüga AG

Jurymitglieder der letzten JahreStephan Kohler
Deutsche Energie-Agentur GmbH dena

Jurymitglieder der letzten JahreMarion Krämer-Bongartz
GFK Marktforschung SE

Jurymitglieder der letzten JahreDr. Gerd Landsberg
Deutscher Städte- und Gemeindebund

Jurymitglieder der letzten JahreProf. Dr. Uwe Leprich
IZES Institut für ZukunftsEnergieSysteme GmbH

Jurymitglieder der letzten JahreUli Mayer-Johansen
Meta Design

Jurymitglieder der letzten JahreDr. Eberhard Meller
EWE AG

Jurymitglieder der letzten JahreProf. Dr. Dieter Oesterwind
FH Düsseldorf

Jurymitglieder der letzten JahreHans-Joachim Reck
VKU e.V.

Jurymitglieder der letzten JahreJohannes Remmel
Ministerium für Klimaschutz,
Umwelt, Landwirtschaft,
Natur- und Reaktorsicherheit NRW

Jurymitglieder der letzten JahreFranzjosef Schafhausen
BMU

Jurymitglieder der letzten JahreHelmut Sendner
Energie&Management

Jurymitglieder der letzten JahreKlaus Sielker
Zum Goldenen Hirschen

sinnigJörg Sinnig
Vorsitzender des Vorstandes
SIV.AG

Jurymitglieder der letzten JahreChristina Sternitzke
Mitglied der Geschäftsleitung
EUROFORUM Deutschland SE

Jurymitglieder der letzten JahreKai vom Hoff
Vom Hoff Kommunikation GmbH